Crossroads » Linux » Раскладка клавиатуры в Ubuntu 13.10

Раскладка клавиатуры в Ubuntu 13.10

  • Dislike
  • +5
  • Like
Подтверждённый баг в Ubuntu 13.10 не позволяет пользователю переключать раскладку клавиатуры привычным для него способом, используя комбинации Alt+Shift, Caps Lock, Ctrl+Shift и так далее.

Баг затронул множество пользователей и ему присвоен «высокий» приоритет. Соответственно, можно ожидать выхода официального фикса в ближайшее время. Вы можете подписаться на оповещения на launchpad.net и как только баг будет исправлен, вы получите уведомление на почту.

В настоящее время патч, призванный решить эту проблему, находится в стадии тестирования. Но уже сейчас для большинства пользователей решение работает. Для установки патча используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:attente/modifier-only-input-switch
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade


Для применения изменений необходима перезагрузка (обычного релогина учётной записи может быть достаточно).

Внимание: изначально патч находился в ppa:attente/1218322. Если у вас установлена предыдущая версия от туда, то необходимо удалить это используя следующую команду:

sudo ppa-purge ppa:attente/1218322


После чего выполнить команды, приведённые выше.

В качестве альтернативы вы можете использовать не модифицированный ключ переключения раскладки: Alt+Shift+Space. Данный способ работает всегда без установки каких-либо патчей.

Учтите, что переключение раскладки всё ещё не работает на экране входа в учётную запись (это отдельный баг). Если вы застряли на экране входа в аккаунт и не можете ввести пароль по причине неправильной раскладки, просто нажмите на иконку индикатора языка справа от поля ввода пароля.

_____________
Источник: Ask Ubuntu
Like Dislike




Tags: Ubuntu


 
  • Creative Commons Licence
  • Norton Safeweb
  • Website Uptime Monitoring By ServiceUptime.com